¿Aun no te has registrado?

Es gratis, se tardan 20 segundos y así podrás usar el foro al 100%

Registrarse

VALVULINA

Responder
fmc3d
Usuario Access
Usuario Access
Mensajes: 2
Registrado: 14 Oct 2015, 17:39
Vehículos: RENAULT MASTER 2,2 CDI 90 CV AÑO 2002 NEGRO MATE
Ciudad: COSTA TEGUISE

VALVULINA

Mensaje por fmc3d »

HOLA HOLA, SOY NUEVO AQUI , Y BUENO .... QUERIA SABER SI ALGUNO LE HA CAMBIADO LA VALVULINA A SU MASTER?
ES MUY DIFICIL ? SALE MUY CARO? EN MI CASO MI MASTER LO USO COMO COCHE PARTICULAR , PARA IR AL CURRO , A PASEAR , LA PLAYA Y POCO MAS
AUNQUE YA TIENE 277.000 KM ESTA EN PERFECTO ESTADO .
EN FIN GRACIAS
Avatar de Usuario
huawei95
Usuario Dynamique
Usuario Dynamique
Mensajes: 302
Registrado: 01 Jun 2013, 23:33
Vehículos: Renault Megane Coupe III 1.6 110Cv
Ciudad: Málaga

Re: VALVULINA

Mensaje por huawei95 »

fmc3d escribió:HOLA HOLA, SOY NUEVO AQUI , Y BUENO .... QUERIA SABER SI ALGUNO LE HA CAMBIADO LA VALVULINA A SU MASTER?
ES MUY DIFICIL ? SALE MUY CARO? EN MI CASO MI MASTER LO USO COMO COCHE PARTICULAR , PARA IR AL CURRO , A PASEAR , LA PLAYA Y POCO MAS
AUNQUE YA TIENE 277.000 KM ESTA EN PERFECTO ESTADO .
EN FIN GRACIAS
Todas las cajas de renault llevan valvulina elf, se venden en botes de 1L y suele rondar los 8€ el bote por lo que no suele ser muy caro depende de los litros que lleve tu caja de cambios y la operacion es parecida a cambiar el aceite motor en el concesionario no se cuanto lo cobraran

te dejo esta pagina de motul que te suele decir si seleccionas el modelo de coche la caja que llevas y los litros que necesita y así puede hacerte mejor una idea https://www.motul.com/es/es/products/recommendation

Si es JXX, TL4 y NDX lleva ELF Tranself NFJ 75W80 si no creo que se le suele echar la misma pero la que pone NFP ambas valen parecido
Responder

Volver a “Renault Master I”